Dirigenza e Organigramma

ORGANIGRAMMA DIRIGENZIALE

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott. BRICCA MARIO GIANFRANCO
Riceve su appuntamento (Tel: 011 710091 – 011 7725738)


COLLABORATORE VICARIO

Ins. Daniela De Siano

SECONDO COLLABORATORE

Prof. Alessandro Spadafora


REFERENTI SCUOLA DELL’INFANZIA

Responsabile plesso Maria Curie: Ins. Patrizia Chinè
Responsabile plesso Polo: Ins. Esterina Gazzi
Responsabile Via Bellardi: Ins. Antonella Stellitano


REFERENTI SCUOLA PRIMARIA

Responsabile plesso Kennedy: Ins. Simona Torre
Responsabile plesso Dewey: Ins. Adriana Ravesi


REFERENTI SCUOLA SECONDARIA

Responsabile plesso Pacchiotti: Prof.ssa Monica Milone
Responsabile plesso Passoni: Prof.ssa Marta Pidello


FUNZIONI STRUMENTALI

AREA DOCENTI
FS PTOF – PROGETTAZIONEprof. Luca Gangemi
FS COMPETENZE STEM E STEAMins. Patrizia Chinè
ins. Maria Concetta De Florio
prof. Giuseppe Gerardi
FS INCLUSIONE SCOLASTICAins. Daniela Amaiolo
prof.ssa Valentina Marinello
FS RAGGIUNGIMENTO DEL SUCCESSO FORMATIVOins. Sabrina Chiesa
prof.ssa Monica Rossi
FS SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE, EDUCAZIONE ALLA SALUTE, EDUCAZIONE MOTORIAins. Simona Stasi
ins. Stefania Alessi
FS FORMAZIONE, VALUTAZIONE ECOORD. INVALSIprof.ssa Serena Timillero
prof.ssa Manuela Lanari
FS ORIENTAMENTO E CONTINUITÀprof.ssa Marta Arnone
prof.ssa Deborah Taricco

COMMISSIONI E REFERENTI

COMMISSIONI E REFERENTIMEMBRI
Referente Educazione Civicains. Roberta Pregnolato
Referente Orario Scuola SecondariaProf. Giuseppe Gerardi
Sostituzione docenti assentiI referenti di plesso coadiuvati dai seguenti docenti:
Primaria Dewey: ins. Margherita Sartirana
Secondaria:Via Pacchiotti 80: prof.ssa Daniela Virone, prof.ssa Elisa De Luca.
Via Passoni 13: prof.ssa Maria Gabriella Belmondo, prof.ssa Prospera Grazia Bonomo
Commissione elettoraleInfanzia: ins. Graziana Campanella
Primaria: ins. Giovanna Esposito
Secondaria: prof.ssa Alessia Aggero, prof. Claudio Milano e prof.ssa Angela Pavone
Commissione continuità e formazione classiInfanzia: ins. Caterina Giocolano, ins. Daniela Montebruno, ins. Graziana Campanella
Primaria: ins. Roberta Colosimo, ins. Adriana Ravesi, ins. Marina Tarantino, ins. Simona Clemente, ins. Enrica Balaclava, ins. Mariangela Liberatore.
Secondaria: prof.ssa Maria Gabriella Belmondo, prof.ssa Marta Pidello, prof.ssa Valentina Marinello, prof.ssa Paola Zecchinato.
Commissione PTOF, RAV, PDMTutte le figure strumentali con l’integrazione dei seguenti docenti:
Infanzia: ins. Antonella Stellitano
Primaria: ins. Cristina Crescente, ins. Claudia Perfetto, ins. Mauro Mancuso
Secondaria: prof. Alessandro Spadafora, prof. Luca Gangemi
Gruppo GLITutti i docenti di sostegno e i docenti curricolari a seconda della situazione
Referente DSAins. Sara Bianco
Referente PlusdotazioneProf.ssa Lucia Pastorino
Commissione accoglienza e OPEN DAY di IstitutoInfanzia: ins. Carolina Galasso, ins. Giuliana Maria Meina, ins. Graziana Campanella
Primaria: ins. Giovanna Esposito, ins. Alessandra Balzarotti
Commissione mensaInfanzia: ins. Olga Alessi, ins. Anna Maria Ronco, ins. Carmela Aliberti
Primaria: ins. Chiara Romagnoli, ins. Marina Tarantino
Secondaria: prof. Pierpaolo Beraudo, Prof. Lucia Pastorino
Organo di garanzia disciplinare Scuola Secondariaprof.ssa Daniela Berardino, prof. Pierpaolo Beraudo
TEAM per l’innovazioneInfanzia: ins. Patrizia Chinè
Primaria: ins. Silvia Pisoni, ins. Concetta De Florio
Secondaria: prof.ssa Laura Marchese e prof. Giuseppe Gerardi
Animatore digitale unicoprof.ssa Daniela Berardino
Referenti BibliotecaInfanzia: ins. Manuela Ardu della Porta
Primaria: ins. Oss Emer Paola
Secondaria: prof.ssa Barbara Lorenzoni
Commissione biblioteche scolasticheInfanzia: ins.  Anna Siragusa
Primaria: ins. Giovanna Algostino, ins. Veronica Caputo, ins. Silvia Molinaro, ins. Filippa Pavone
Secondaria: prof.ssa Deborah Taricco, prof.ssa Laura Granatella, prof.ssa Silvia Facchinetti
Referente bullismo e cyberbullismo
Prof. Giuseppe Gerardi
Team bullismo e cyberbullismoInfanzia: ins. Giuliana Maria Meina
Primaria: ins. Katiuscia Angela Scozzari
Secondaria: prof.ssa Lucia Pastorino 
Referente attività sportive Scuola Primariains. Giovanna Algostino (Dewey)
ins. Daniela Maria Bruschi (Kennedy)
Referente attività sportive Scuola Secondariaprof. Mauro Ferrero
Responsabili SicurezzaOlga Alessi, in qualità di ASPP della Scuola dell’Infanzia Marie Curie
Carolina Galasso, in qualità di ASPP della Scuola dell’Infanzia Marco Polo
Elisa Scapucciati, in qualità di ASPP della Scuola dell’Infanzia di Via Bellardi
Annamaria Vetrò, in qualità di ASPP della Scuola Primaria Kennedy – Collaboratore Sara Bianco
Eva Bove, in qualità di ASPP della Scuola Primaria Dewey – Collaboratore Giovanna Esposito
Marcello Monteleone, in qualità di ASPP della Scuola Secondaria – Collaboratore Mauro Ferrero
Responsabile riorganizzazione e gestione Sito webprof. Pierpaolo Beraudo (gestione sito web)
prof. Giuseppe Gerardi (gestione sito web)
Referente tirocinio (rapporti con Università e vari Enti) Infanzia-Primaria: ins. Patrizia Chiné
Secondaria: prof.ssa Patrizia Schirosi
Responsabili Registro elettronico Uno per ogni ordine di scuola.
Infanzia: ins. Marianna Saullo
Primaria: ins. Daniela Bocchi
Secondaria: prof. Giuseppe Gerardi
COMITATO DI VALUTAZIONEDirigente scolastico
prof.ssa Patrizia Schirosi – ins. Annamaria Vetrò (nominate dal CD)
ins. Marina Tarantino
genitori: Riccardo Barbieri – Laura Tosco
membro esterno: dott.ssa Maria Luisa Gobetto

Elenco referenti COVID di Istituto

Plesso “Kennedy” scuola primaria Via Pacchiotti 102 Torino – tel. 011-725637

ins. Sara Bianco email: sara.bianco@alighierikennedy.it

ins. Daniela Bocchi email: daniela.bocchi@alighierikennedy.it

Plesso “Dewey” scuola primaria Via Passoni 9 Torino – tel. 011-726921

ins. Eva Bove email: eva.bove@alighierikennedy.it

ins. Giovanna Esposito email: giovanna.esposito@alighierikennedy.it

Plesso Secondaria I Grado “Dante Alighieri” via Pacchiotti 80 Torino – tel. 011-710091

prof.ssa Lucia Pastorino email: lucia.pastorino@alighierikennedy.it

Plesso Secondaria I Grado “Dante Alighieri” succ. via Passoni 13 Torino – tel. 011-715551
(ex De Nicola)

prof. Marcello Monteleone email: marcello.monteleone@alighierikennedy.it 

prof. Pierpaolo Beraudo email: pierpaolo.beraudo@alighierikennedy.it

Plesso “Marie Curie” scuola dell’infanzia via Pietro Cossa 115/21 Torino – tel. 011-711831

ins. Olga Alessi email: olga.alessi@alighierikennedy.it

ins. Sabrina Chiesa email: sabrina.chiesa@alighierikennedy.it

Plesso “Bellardi” scuola dell’infanzia via Bellardi 56 Torino – tel. 011-011280433

ins. Elisa Scapucciati email: elisa.scapucciati@alighierikennedy.it

ins. Carmela Aliberti email: carmela.aliberti@alighierikennedy.it

Plesso “Marco Polo” scuola dell’infanzia via Passoni 9 Torino – tel. 011-726921

ins. Carolina Galasso email: carolina.galasso@alighierikennedy.it

ins. Anna Maria Ronco email: anna.ronco@alighierikennedy.it

Ultima modifica

29/12/2021